Rilascio della concessione

Il 4 settembre 2007, l'Ufficio federale delle comunicazioni (UFCOM) ha messo a concorso 41 concessioni per la diffusione di programmi radiofonici OUC locali e regionali, nonché 13 concessioni per la diffusione di programmi televisivi regionali in Svizzera.

In precedenza il Consiglio federale aveva stabilito le zone di copertura e il numero di concessioni che definiscono i mandati di prestazioni e agevolano l'accesso alle strutture tecniche di diffusione. Inoltre, una quota del canone di ricezione è attribuita a 13 televisioni regionali, 12 radio locali commerciali e 9 radio complementari.

Informazioni dettagliate in merito alla procedura di rilascio della concessione e alle concessioni attribuite sono disponibili qui di seguito:

Concessioni per zona di copertura

Radio:

01 Ginevra:

- Radio Cité

02 Arco Lemanico:

- Radio One FM
- Radio Lac
- Radio Lausanne FM
- Radio Rouge FM 

03 Chablais:

- Radio Chablais 

04 Basso-Vallese:

- Radio Rhône FM 

05 Altro Vallese:

- Radio Rottu 

06 Arco giurassiano:

- Radio Arc FM

07/08 Freiburg/Fribourg:

- Radio Freiburg/Fribourg 

09 Biel/Bienne:

- Radio Canal 3 

10 Berna:

- Radio BE1
- Capital fm 

11 Città di Berna:

- Radio RaBe

12 Oberland bernese:

- Radio BeO

13 Emmental

- Neo 1 

14 Soletta-Olten: 

- Radio 32 

15 Argovia:

- Radio Argovia

16 Argovia centrale:

- Kanal K 

17 Basilea:

- Basel 1
- Radio Basilisk

18 Basilea-città:

- Radio X 

19 Svizzera centrale occidentale:

- Radio Pilauts 

20 Lucerna:

- Radio 3fach 

21 Svizzera centrale nord:

- Radio Sunshine 

22 Svizzera centrale sud:

- Radio Central 

23 Zurigo-Glarona:

- Radio 1
- Radio 24
- Radio Zürisee

24 Zurigo:

- Energy Zürich
- Radio LoRa 

26 Winterthur:

- Stadtfilter 

27 Sciaffusa:

- Radio Munot

28 Città di Sciaffusa:

- Radio RaSa 

29 Svizzera orientale ovest:

- Radio Top 

30 Svizzera orientale est:

- FM1 

31 Città di S. Gallo:

- toxic.fm 

32 Svizzera sud-est:

- Radio Grischa

33 Sopraceneri:

- Fiume Ticino 

34 Sottoceneri:

- Radio 3iii 

TV:

01 Ginevra:

- Léman Bleu 

02 Vaud-Friburgo:

- Vaud Fribourg TV (Edipresse SA)

03 Vallese:

- Tele Canal 9

04 Arco guirassiano:

- Canal Alpha

05 Berna:

- TeleBärn

06 Biel/Bienne

- TeleBielingue 

 07 Basilea:

- Telebasel

08 Argovia-Soletta:

- Tele M1

09 Svizzera centale:

- Tele 1

10 Zurigo - Svizzera nord oriental:

- Tele Top 

11 Svizzera orientale:

- Tele Ostschweiz

12 Svizzera sud orientale:

- Tele Südostschweiz

13 Ticino:

- Tele Ticino 

 

Concessioni per regioni

https://www.bakom.admin.ch/content/bakom/it/pagina-iniziale/media-elettronici/informazioni-sulle-emittenti-radiotelevisive/concessione-provvisoria-per-radio-argovia-e-radio-grischa.html